Для рекламодателей
+38(044) 999-22-45
+38(097) 291-99-11
» » А вы знаете, как пользоваться огнетушителем?

А вы знаете, как пользоваться огнетушителем?

11 апрель 2019, Четверг
684
0

А вы знаете, как пользоваться огнетушителем? Чтобы не растеряться во время пожара и найти выход из трудной ситуации, у человека должен быть практический опыт. Особенно когда речь идет о спасении во время пожара.

Компания «Магазин 01» именно поэтому устраивает регулярные мероприятия, во время которых можно научиться пользоваться огнетушителем, средствами пожарной безопасности и отработать схему действий при эвакуации. В состоянии паники человек медленнее соображает, а значит, потратит больше времени на простейшие действия.

Что такое «Праздники пожарной безопасности»?

Это регулярные мероприятия, которые проводит «Магазин 01», чтобы повысить уровень пожарной безопасности среди населения. Например, раз в год сотрудники компании заглядывают в Московское суворовское училище. Начальник СВУ Касьянов Александр Михайлович и его заместитель Усачев Борис Васильевич охотно поддерживают инициативу компании.

Теоретическая часть включает в себя занятия, на которых учащимся рассказывают о самых основных правилах самоспасения и последствиях их несоблюдения.

Практическая часть начинается после обеда и включает несколько обучающих пунктов:

  • Причины пожаров и средства пожаротушения. Ребята наблюдают за действиями воспитателя и запоминают механизмы обращения с огнетушителями.
  • Пожаротушение. Излюбленная часть всех ребят, потому что здесь можно на практике применить полученные знания и собственноручно затушить пожар из углекислотного огнетушителя. За процессом следят сотрудники «Магазин 01». Остается надеяться, что ребятам никогда не пригодятся полученные знания. Однако в случае реального пожара они будут знать не понаслышке, как обращаться с огнетушителем. Этот процесс любят не только малыши, но и взрослые студенты училища.
  • Боевое развертывание. Сотрудники МЧС показывают, как пожарная бригада за считаные секунды проводит боевое развертывание – подключается к водопроводу, готовиться «брать» горящий дом штурмом. Это весьма захватывающее зрелище, поскольку пожарные выполняют сложнейшие манипуляции в ультраскоростном режиме. А теперь ребята получили возможность изучить устройство современной пожарной машины и даже побывать в ее кабине.
  • Работа сотрудника МЧС от начала и до конца. Сотрудники МЧС показывают, как спасают людей из горящего здания при помощи лестницы, оказывают помощь пострадавшим. Дети также могут увидеть работу психолога, который помогает жертвам пожара пережить травмирующий опыт и вернуться к нормальной жизни.

Безусловно, даже самый насыщенный день не может научить человека правильно действовать во время пожара. Однако если проводить подобные занятия из года в год, то выпускники Суворовского училища будут иметь некоторое представление о том, как спастись самим и спасти других в условиях возгорания.

Компания «Магазин 01» старается охватить все слои населения, поэтому проводит еще и обучение работников пожарной безопасности. И нужно сказать, что взрослые люди с не меньшим энтузиазмом осваивают новую для себя область – пожарную безопасность. В случае пожара они будут знать, в чем сложность работы с огнетушителем и смогут быстро затушить огонь.

Чего нам не хватает?

Современные руководители мало знают о сфере пожарной безопасности и пожарного страхования. Распространено мнение, что на подобных вещах можно экономить – приобрести оборудование подешевле, сэкономить на обучении персонала или перезарядке огнетушителей. Это и приводит к страшным последствиям, которые мы имели возможность неоднократно наблюдать.

Поэтому компания «Магазин 01» предлагает ознакомиться с процессами пожаротушения и самоспасения на пожаре. Это делается для того, чтобы руководители и подчиненные понимали: пожар может разгореться из ничего. И потушить его, спасти людей, находящихся в здании, – дело трудоемкое. Поэтому намного проще и выгоднее сделать все, чтобы предотвратить опасную ситуацию.

Обсудить

Похожие материалы:

Добавить комментарий
Комментарии (0)