Для рекламодателей
+38(044) 999-22-45
+38(097) 291-99-11
» » Как правильно подобрать и установить терморегулятор для холодильника

Как правильно подобрать и установить терморегулятор для холодильника

26 август 2019, Понедельник
976
0

Холодильник это неотъемлемая часть любого дома и крайне неприятно, когда он выходит из строя или начинает неверно работать. Поломки случаются по разным причинам. Чаще всего они возникают из-за нарушений правил эксплуатации техники, естественного износа. В таких случаях помогут качественные запчасти для бытовой техники в гипермаркете https://fix-hub.com.ua/ . Впрочем, зачастую можно обойтись без дорогостоящего ремонта, нередко проблемой является терморегулятор.

Как правильно подобрать и установить терморегулятор для холодильника

Диагностика и выбор нового терморегулятора

Выход из строя термореле или всего регулятора имеет характерные признаки, которые легко обнаружить без дополнительной техники. К ним относятся следующие вещи:

  • Холодильник работает без остановок либо напротив не включается, несмотря на верную индикацию и программу.
  • Отклонения в температуре. Например, обледенение основного отделения и потепление в морозилке.
  • Отсутствие изменений после смены программы или заданной температуры.

Как выбрать терморегулятор для холодильника

Заменить терморегулятор следует на аналогичную деталь или подходящее изделие именно под эту модель холодильника. Возможности модернизации крайне ограничены. Лучше купить аналогичный компонент, рекомендованный производителем. Сегодня наиболее популярные электронные термореле. Они позволяют точно настраивать режим работы холодильника и отслеживать его поведение. Электронные термореле незаменимы для холодильников с поршневыми (линейными) компрессорами. Из их недостатков можно отметить только высокое потребление электроэнергии. Но это компенсируется надежность и долгим сроком службы. Не стоит покупать самые дешевые термореле.

Замена терморегулятора своими руками

Сама процедура довольно простая, однако следует понимать, что современные модели довольно плотно скомпонованы и имеют до 6 датчиков температуры. В этом отношении, проще работать со старыми холодильниками, которые оснащены лишь термореле и 1-2 датчиками.
Необходимо найти терморегулятор. Он может быть внутри, прямо за ручкой управления, тогда достаточно аккуратно отщелкнуть пластиковую заглушку, вынуть блок и заменить новым. Либо снаружи, обычно сзади в отсеке с компрессором. Потребуется отвертка и немного сноровки. Крайне важно запомнить схему подключения проводов и позицию фиксации, очень удобно фотографировать этапы работы, так вероятность ошибиться сводится к нулю.

Проблемы могут возникнуть с дорогими многозонными системами на электронном управлении. Там установлено масса датчиков, которые плотно упакованы и могут требовать специальные съемники. В этом случае лучше обращаться к мастеру.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)