Для рекламодателей
+38(044) 999-22-45
+38(097) 291-99-11
» » Какой тип теплового насоса выбрать

Какой тип теплового насоса выбрать

03 июль 2020, Пятница
641
0

Какой тип теплового насоса выбрать Насос считается наилучшим видом оборудования для отопления дома. Это объясняется тем, что устройство потребляет энергию из земли, воздуха и грунтовых вод – бесплатных источников, которые периодически обновляются. Приборы современного типа переносят систему помещения 3-5 кВт тепла, используя всего 1 кВт электрической энергии для функционирования компрессора. Если температура теплового источника и контура отопления маленькая, то и насос будет использовать меньше электрической энергии. Известно, что тепловой насос для дома 120 м2 в три-четыре раза выгоднее в плане экономии, чем газовый котел.

Чем отличаются тепловой насос воздух-вода и геотермальный насос

  • Тепловой ресурс. Температура земли, которая находится ниже слоя промерзания, стабильно держится в районе +4-10°C. Температура воздуха варьируется в зависимости от погодных условий и района, где установлен прибор. Поэтому грунтовое устройство стабильно работает в любое время года, а воздушное с переменной частотой.
  • Установка, применение, количество вложений. Для установки грунтово-водного насоса нужны немалые вложения, специальный участок для устройства геополя для скважин или теплового съема, а также профессиональные работники. Лучше проводить земляные работы еще в начале строительства дома. Так насос будет давать тепло, выполнять функцию кондиционера и нагревать воду. Обустраивать скважины под зонды. Рыть траншеи для коллектора должны специально обученные работники, поскольку это сложный и ответственный процесс. Стоимость оборудования и работы наемных специалистов высокая. Энергию от подстанции такой вид насосов почти не требует. Используют грунтовые устройства на протяжении 35-60 лет. Место установки должно быть без помещений, больших деревьев и с достаточным количеством тепла. Обслуживание такого вида легкое, а ремонт деталей – сложная задача. По сравнению с другими приборами грунтовой насос требует небольших расходов на протяжении эксплуатации.

Какой тип теплового насоса выбрать Воздушные насосы устанавливаются в доме абсолютно любого размера. За счет того, что конструкция состоит из блоков, с помощью расчетов можно подобрать необходимую мощность установки. Чтобы установить такой тип, не нужна большая площадь или много времени. В экономическом плане лучше использовать воздушные насосы, которые работают бивалентно. Этот режим предполагает не максимальную тепловую потребность, а только 80%.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)