Для рекламодателей
+38(044) 999-22-45
+38(097) 291-99-11
» » Как оформить мангальную зону на вашей даче

Как оформить мангальную зону на вашей даче

14 апрель 2021, Среда
590
0
Как оформить мангальную зону на вашей даче

С весенним теплом приходит потребность выехать на шашлыки, и провести время на природе максимально комфортно. Большинство из нас всю зиму провели в квартире, а так хочется весенних посиделок на свежем воздухе. Приобрести мангал любой конструкции можно даже по интернету, например в этом магазине можно купить качественные мангалы https://www.tenti.ru/cat/sadovaya_mebel/mangal-kov/.Мангалы в отдыхе хорошие спутники, ведь размещаясь на даче, они дарят ощущение весенних праздников.

Для того, чтобы мангальная зона была максимально комфортной, перед установкой мангала стоит изучить некоторые нюансы. Они помогут разместить мангал таким образом, что он станет центром притяжения для всей семьи.

Как выбрать место под мангал?

Первым делом стоит выбрать место. Установка мангала на участке требует соблюдения определенных условий:

  • в безопасном месте. Мангал должен располагаться вдали от легко воспламеняемых предметов;
  • уютное место. В это место не должен попадать ветер, чтобы можно было спокойно распалить огонь и посидеть там;
  • учитываем интересы соседей. При жарке шашлыка соседям не должен идти дым на участок, мешать шум. Поэтому лучше ставить мангал вдали от них;
  • хорошая проходимость. К мангальной зоне должен быть широкий и просторный доход, отличная видимость. Если мангальная зона вдали от дома, то потребуется дополнительное освещение;
  • дизайн ландшафта. Чтобы радовался глаз и возле мангала, приятно было находиться, лучше выбирать для его установки эстетически приятное место, желательно окруженное растительностью.

Варианты отмостки зоны мангала

Как оформить мангальную зону на даче

Есть несколько вариантов обустройств зоны мангала, ведь возле мангала можно не только жарить шашлыки, но и приятно проводить время. Среди самых популярных и простых вариантов обустройств – установка мангала просто на траве. Этот вариант недостаточно хорош из-за зависимости от погодных условий.

Комфортная зона отдыха с мангалом должна быть вымощена, желательно тротуарной плиткой, чтобы ходить было комфортно. Мощение может быть выполнено:

  • тротуарной плиткой;
  • клинкерным кирпичом;
  • галькой;
  • натуральным камнем.

На твердой поверхности мангал и другая мебель будет стоять устойчиво, не сыреть от земли. Покрытие лучше выбрать устойчивое и морозостойкое. Можно использовать подручные дачные материалы: осколки керамики, куски дерева и другое.

Ошибки в обустройстве мангальной зоны

 Обустройству мангальной зоны стоит подходить ответственно. Она хоть и подвластна даже новичку, но стоит учесть некоторые ошибки, которые могут испортить зону отдыха у мангала.

  • Ставить мангал возле дома, других построек и воспламеняемых предметов. Перед обустройством нужно выбрать участок учитывая пожарную безопасность. Мангал – источник открытого огня, возле которого ничего легко воспламеняющегося быть не должно. Оптимальный вариант – расстояние 5 метров от жилых построек. В идеале рядом должен находиться источник воды или огнетушитель.
  • Устанавливать прямо на землю без фундамента. Желательно, чтобы поверхность для установки мангала была ровной, для минимизации риска опрокидывания и жаровни и другой посуды. Если мангал на том месте будет стоять постоянно, со временем он просядет и испортится. Поэтому лучше залить фундамент под мангальную зону. Это под силу даже новичкам.
  • Расположение мангала недалеко от вольера с животными, или соседями. Посиделки за шашлыком всегда протекают под шумное веселье и громкий смех. Соседям не понравится такой шум, особенно в вечернее время. Что касается животных, то дым может вызвать у них беспокойство. Чтобы дым не попадал на соседский участок, лучше установить специальную декоративную перегородку, препятствующую распространению дыма и чада.
  • Пренебрежение полным обустройством мангальной зоны. Важно установить не только мангал, но и облагородить зону вокруг него. К месту отдыху лучше проложить дорожку, а рядом поставить фонарики. Чтобы создать уют, можно разместить гирлянды на деревьях. Тротуарной плиткой лучше не укладывать дорожку, потому что она после дождя может быть скользкой, а безопасность важна. Тем более шашлык зачастую сопровождается употреблением алкогольных напитков.
  • Устанавливать мангал без навеса. Дождь может начаться неожиданно и испортит не только праздничное настроение, но и блюдо, готовившееся на мангале. Регулярное попадание осадков на мангал спровоцирует появление ржавчины. Да и солнце тоже плохо влияет на состояние мангала. Во избежание неприятных последствий лучше установить навес. Если нет возможности установить устойчивый навес, можно натянуть тент по периметру. Так зона будет укрыта от жары и от дождей.

Зона отдыха рядом с мангалом – хорошее место, чтобы просто пожарить шашлыки, или посидеть на природе с веселой компанией друзей. Поэтому к обустройству места стоит подойти с ответственностью. Обустроить мангальную зону под силу даже новичку, усилия потом окупятся приятными эмоциями сполна.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)