Для рекламодателей
+38(044) 999-22-45
+38(097) 291-99-11
» » Особенности выбора и разновидности установочных винтов

Особенности выбора и разновидности установочных винтов

30 ноябрь 2021, Вторник
539
0

Особенности выбора и разновидности установочных винтов Установочные винты используются при монтаже шестерней и измерительных приборов. Такой крепеж должен изготавливаться в строгом соответствии с ГОСТом, ведь только в этом случае он будет успешно справляться со своей функцией и удерживать детали надежно и долго. Если вы купили винты установочные в интернет магазине, убедитесь, что они имеют соответствующие параметры и могут применяться по назначению. Наибольшим спросом среди клиентов пользуются следующие модели:

  • с прямым шлицем и неполной резьбой/засверленным концом;
  • с квадратной головкой и подголовком;
  • с буртиком и закругленным концом/квадратной головкой.

Любой крепеж из перечисленных фиксируется с использованием шестигранного ключа. Класс прочности установочных винтов – высокий (12,9 по общей классификации).

Параметры ГОСТ для установочных винтов

Подобные изделия изготавливают в соответствии с двумя типами государственных стандартов: ГОСТ 11075 и ГОСТ 28964. Первый вариант касается винтов, имеющих цапфу, второй – моделей с засверленным концом. Отдельный Госстандарт используется для крепежа, который устанавливается в агрессивной среде. В таком случае винты делают по ГОСТ 11074 и покрывают особым цинковым раствором, чтобы сделать их устойчивыми к коррозии и механическим повреждениям.

Помимо отечественных моделей в магазинах можно найти крепеж иностранного производства. В таком случае установочные винты будут сделаны в соответствии со следующими стандартами.

  • DIN 915. Оснащен стержнем с цапфой и углублением под шестигранник. Некоторые модели покрывают цинком для прочности.
  • DIN 914. Винт с концом в виде конуса и резьбой по всей длине. Популярен за счет простоты монтажа.
  • DIN 913. Представляет собой металлический стержень с тупым концом, на который нанесена резьба по всей длине. Изготавливается из углеродистой стали или латуни, дополнительно подвергается гальваническому цинкованию.

Важно! При покупке вместе с крепежом должна идти сопроводительная документация. Это позволяет определить, что винты точно относятся к нужному типу и сделаны в соответствии со стандартами.

Какой вид установочных винтов выбрать

винты установочные Перед покупкой крепежа важно определить, в каких условиях будут использоваться винты. Если они монтируются в агрессивной среде, то стоит отдать предпочтение моделям с цинковым покрытием. Также обратите внимание на требования действующих нормативных актов, касающихся строительства. В некоторых случаях в них четко прописано, какой именно крепеж можно использовать при проведении определенного вида работ или монтаже конкретных приборов.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)