Для рекламодателей
+38(044) 999-22-45
+38(097) 291-99-11
» » AGM аккумуляторы – надежная технология для водителей, которые ценят качество

AGM аккумуляторы – надежная технология для водителей, которые ценят качество

27 декабрь 2021, Понедельник
818
0

AGM аккумуляторы – надежная технология для водителей, которые ценят качество Аккумулятор – одна из основных деталей автомобиля, от надежности которой зависит работоспособность транспортного средства в целом. Особенно важное значение такие комплектующие имеют в странах с холодным климатом, ведь запустить зимой холодный мотор можно только при наличии мощной и емкой батареи. Одним из наиболее распространенных типов аккумуляторов сегодня являются AGM модели. Они отличаются надежностью и способны работать даже в сложных климатических условиях.

О технологии AGM

Все аккумуляторы, которые можно найти на рынке, делятся на два типа: старого поколения (щелочные и свинцово-кислотные) и нового. К последнему типу относятся батареи формата VRLA. Именно таким и является аккумулятор AGM (купить его в Украине можно в интернет-магазине «АТЛ», например), который имеет герметизированный корпус. Электролит в таких моделях располагается внутри матрицы из стекловолокна, напоминающей по структуре губку. Это позволяет использовать одну батарею иногда на протяжении более 10 лет, что является однозначным рекордом среди деталей такого типа.

Технология создания AGM аккумуляторов позволяет использовать их в автомобилях, которые передвигаются в условиях бездорожья. Это связано с тем, что электролит из таких батарей практически никогда не выливается. Так что даже сильные толчки или тряска будут неспособны повредить аккумулятор по мере езды.

Преимущества аккумуляторов AGM

Аккумулятор AGM Главный плюс таких батарей для автомобиля – возможность справиться с большой нагрузкой. Такие аккумуляторы отлично справляются с большим объемом электроэнергии, который требуется для работы современным машинам (ведь практически в каждой из них есть бортовой компьютер, подогреватель и прочие элементы).  Среди других достоинств подобных батарей стоит упомянуть следующие.

  • Возможность разряжаться без повреждения. AGM модели могут снижать уровень заряда до 30-40% и при этом сохранять обычную работоспособность (в случае с другими аккумуляторами такая ситуация оказалась бы губительной для техники).
  • Устойчивость к вибрации. Такая характеристика связана с особенностями конструкции: пластины в аккумуляторах AGM плотнее прижаты друг к другу и потому не боятся механического воздействия.
  • Долгий срок службы. Рекордное время использования батарей AGM составляет 10 лет. Но даже в случае эксплуатации на протяжении 5-6 лет аккумулятор уже оказывается гораздо более долговечным, чем другие модели.
  • Устойчивость к колебаниям температуры. Температурный диапазон применения аккумуляторов составляет от -40 до +70 градусов. Это связано с тем, что в аккумуляторах нет свободной воды, которая может закипеть или замерзнуть и, соответственно, повредить работоспособности автомобиля.

Важно, что аккумуляторы AGM практически не нуждаются в обслуживании. Ведь из них не проливается электролит, а герметичный корпус не подразумевает долива воды и прочих жидкостей в ходе эксплуатации батареи. Это означает, что водитель сможет использовать аккумулятор на протяжении нескольких лет, ни разу не извлекая его из автомобиля и не обращаясь в сервисную службу.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)